Следователи не нашли нарушений в избиении самарского болельщика сотрудником ОМОНа

Следователь из Оренбурга не усмотрел преступления в действиях сотрудника Росгвардии, который несколько раз ударил болельщика самарского футбольного клуба «Крылья Советов» Дениса Белянина.

«Чтобы сделать такой вывод, господину Новоселову, по сути, хватило лишь показаний сотрудников Росгвардии, которые заявили, что они действовали в рамках закона. Юристы Комитета против пыток, представляющие интересы Белянина, намерены обжаловать это решение следователя», - сообщили представители общественной организации.

Напомним, инцидент произошел 2 сентября в Оренбурге в конце матча между ФК «Оренбург» и самарскими «Крыльями Советов». Сотрудники полиции зашли на гостевой сектор после того, как там был зажжен и брошен файер. Они попытались задержать нарушителя во время матча непосредственно на секторе, что противоречит рекомендациям со стороны РФС. Такое поведение сотрудников правоохранительных органов спровоцировало беспорядки в самом секторе, после чего туда ворвался ОМОН и пустил в ход дубинки.

Кроме того, в интернете появились многочисленные видеозаписи с того матча. На одной очевидцы засняли момент того, как сотрудники Росгвардии поставили самарских болельщиков лицом к стене на «растяжку», а затем начали наносить им удары ногами и дубинками. Так, один из фанатов «КС» позднее обратился в больницу, где у него зафиксировали «ушиб, гематому области левого голеностопного сустава, стопы».

В связи с этим 4 октября по факту избиения болельщиков футбольного клуба «Крылья Советов» было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия». 10 октября Денис Белянин обратился в следственный отдел по Южному административному округу Оренбурга с ходатайством о признании его потерпевшим, однако следователь ему в этом отказал.