Наверх
09:56, 27.10.2020

Последние новости Самары на утро 27 октября 2020: Азаров лично контролирует ситуацию с аптеками

Последние новости Самары на утро 27 октября 2020: Азаров лично контролирует ситуацию с аптеками
16+
Фото: visualrian.ru
Мы собрали самые важные последние новости в Самарской области на утро 27 октября 2020 года

Последние новости Самары на утро 27 октября:

В минувший вторник, 26 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл заседание регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса. Первый и главный вопрос, который поднимался в ходе совещания: обеспеченность аптечных сетей лекарствами. По словам главы региона, в последнее время жители стали жаловаться на отсутствие в аптеках отдельных видов лекарств. В первую очередь это касается противовирусных препаратов и антибиотиков. Дмитрий Азаров обратил внимание владельцев аптечного бизнеса на то, что им необходимо проявлять инициативу, а не пускать ситуацию на самотек.

- Мы находимся в режиме повышенной готовности, фактически в боевых условиях, поэтому работайте с дистрибьюторами, с производителями, договаривайтесь о поставках. Если у Вас образуются избытки, мы готовы у Вас их приобретать, но обеспечьте наличие всех положенных лекарств в каждой аптеке, - попросил губернатор у самарского бизнеса.

В рамках этого же оперативного штаба было принято решение о продлении школьных каникул в регионе до 8 ноября. Данные меры были приняты для того, чтобы снизить заболеваемость среди детей. Это касается не только коронавируса, но и гриппа и ОРВИ. Предложение было озвучено на родительском собрании с участием губернатора ещё на прошлой неделе.

Главврач 5-ой городской больницы Тольятти Николай Ренц заявил о том, что число заболевших пневмонией, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось сразу в 10 раз. По его словам, если летом этого года для помощи больным коронавирусом было достаточно обеспечить 4 тысячи коек, то в октябре для этих целей не хватает уже 6 тысяч. Медик констатировал, что, к сожалению, растёт число пациентов с тяжёлыми поражениями лёгких.

Роспотребнадзор считает, что ситуация с пандемией в России может стабилизироваться уже к началу декабря. Скоро страна, вероятнее всего, выйдет на плато заболеваемости, правда сейчас мы находимся в фазе активного роста. По словам специалиста ведомства Александра Горелова, коронавирус вскоре станет сезонным заболеванием, после того, как им переболеют 60-70% населения. 

Семён Ракшин
Тэги: Самарцы, Коронавирус
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин27 октября 2020, 10:20
Дмитрий Азаров молодец, заботится о здоровье жителей города! Слава Дмитрию Игоревичу!
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2020, 11:09
На складах лекарства есть, из не могут продавать из-за раздолбайства! Цифровизация дала сбой как всегда
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2020, 11:29
Роспотребнадзор постановил, что абсолютно все граждане России с 28 октября 2020 года, обязаны носить маски, находясь в общественных местах, а так же в такси, общественном транспорте, на парковках, в лифтах!
Согласны с автором?
Вячеслав27 октября 2020, 11:36
В ответ на комментарий пользователя
Роспотребнадзор постановил, что абсолютно все граждане России с 28 октября 2020 года, обязаны носить маски, находясь в общественных местах, а так же в такси, общественном транспорте, на парковках, в лифтах!
А также в своих квартирах, особливо в помещениях, где есть вытяжка и вентиляция --- вдруг у вас в соседях люди 65+
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2020, 11:39
Кроме того, с 28 октября с 23:00 до 06:00 будут запрещены зрелищно-развлекательные мероприятия и оказание услуг общественного питания. Таким образом, изменится режим работы баров, кафе, ресторанов, клубов.
Также, согласно документу, будет усилен режим дезинфекции.
Согласны с автором?
Оттудова27 октября 2020, 11:51
И наличие боярышника пусть контролирует.
Согласны с автором?
Что то поздно *** ватились местные власти, антибиотиков некоторых уже 2 недели нет в аптеках, а если выехать из Самары то по в области ситуация ещё хуже Очень надеемся , что в ближайшее время ситуация с лекарствами изменится27 октября 2020, 11:59
Слишком поздно чухнулись власти региона, в аптеках уже 2 недели нет некоторых видов антибиотиков и противовирусных лекарств. Врачи выписывают, а купить нельзя, затем ухудшение самочувствия и попадают люди в больницу. Очень надеюсь, что в ближайшее время ситуация с лекарствами изменится.
Согласны с автором?
Владимир27 октября 2020, 12:02
В ответ на комментарий пользователя
На складах лекарства есть, из не могут продавать из-за раздолбайства! Цифровизация дала сбой как всегда
Именно! Обязательная маркировка лекарств запущена по таким раздолбайским схемам,что у фармацевтов производство встает,склады не могут работать,аптеки не могут торговать!!! Такие объемы запустили через единственный московский портал,хотели навариться 50 *** к с каждой упаковки,да подавились!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Вячеслав27 октября 2020, 12:03
В ответ на комментарий пользователя
Слишком поздно чухнулись власти региона, в аптеках уже 2 недели нет некоторых видов антибиотиков и противовирусных лекарств. Врачи выписывают, а купить нельзя, затем ухудшение самочувствия и попадают люди в больницу. Очень надеюсь, что в ближайшее время ситуация с лекарствами изменится.
Почему поздно ... Власть, как только выздоровела, сразу по аптекам шастать стала .
Согласны с автором?
Гость27 октября 2020, 12:19
В сложившейся ситуации, одни плюсы. Чем больше помрёт, тем меньше нагрузка на пенсионный фонд. А жить захотите, купите лекарства за любые деньги. Фармацевтические компании в плюсе. Интересно, а кто это всё "контролирует " ???
Согласны с автором?
Стрелка27 октября 2020, 12:24
В ответ на комментарий пользователя
Именно! Обязательная маркировка лекарств запущена по таким раздолбайским схемам,что у фармацевтов производство встает,склады не могут работать,аптеки не могут торговать!!! Такие объемы запустили через единственный московский портал,хотели навариться 50 *** к с каждой упаковки,да подавились!!!
+100500 !!!
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2020, 12:32
Так и не пользуются календарём. Минувший 26 октября был Понедельник. А вторник - сегодня, 27 октября.
Согласны с автором?
Антоха27 октября 2020, 12:38
Вчера обошел 3 аптеки, только в одной есть термометры, и те от 700 руб! В других нет, говлрят аптекари что с весны, и даже на складах. 700 руб за китайское электронное овно! Я бы даже купил, куда деваться, да люди в отзывах пишут, что такие термометры брешут часто.
Согласны с автором?
Антоха27 октября 2020, 12:40
В связи с этим у меня 2 впроса: куда девались наименования первой необходимости из аптек? Перекупам? И кто вообще позволяет в условиях пандемии назначать спекулянтам повышать цены на лекарства от простуды и термометры в несколько раз?
Согласны с автором?
Вячеслав27 октября 2020, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
В связи с этим у меня 2 впроса: куда девались наименования первой необходимости из аптек? Перекупам? И кто вообще позволяет в условиях пандемии назначать спекулянтам повышать цены на лекарства от простуды и термометры в несколько раз?
Наверное опять Путин будет лишать аптеки лицензий ... за завышение цен ...
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2020, 14:10
Что творится... Самовыживание...
Согласны с автором?
Евгений27 октября 2020, 18:18
Да ладно. неужели прямо лично ?Да он (наш губернатор) уже сразу забыл.
Согласны с автором?
Наталья27 октября 2020, 22:27
Помнится, в мае писали, что с сентября начнут делать прививки от ковида - якобы вакцина практически готова. По факту-нет прививок, лечитесь люди дальше и платите бабло за дорогущие лекарства, а ещё не забудьте сделать платный тест, а то вдруг у вас ковид "бессимптомный"
Согласны с автором?
сергей28 октября 2020, 18:06
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
Они ходят на занятия, где п
Согласны с автором?