В Самаре на время новогодних праздников усилят контроль в местах массового скопления людей

На заседании оперативного штаба Самарской области по борьбе с коронавирусом, которое состоялось 4 января, было принято решение о продолжении рейдовых мероприятий в места массового пребывания людей - торговых центров, фуд-кортов, кинотеатров и т.д.

Совместно с сотрудниками полиции районные администрации проверяют работу предпринимателей в торговых центрах, а также информирует жителей старше 65 лет о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Им рекомендовано ограничить посещение общественных мест, магазинов, аптек. За помощью в доставке продуктов и лекарств, а также оплате коммунальных услуг пожилые люди могут обращаться к членам семь, соц.работникам или волонтерам.

В одном из торговых центров на проспекте Кирова, обслуживание посетителей на фуд-корте организованно по новой схеме. Заказы теперь принимаются только на местах при помощи электронного меню. Отдельные посадочные зоны для каждого арендатора фуд-корта располагаются таким образом, чтобы обеспечить расстояние между зонами не менее 1,5 метров. Посетитель может забрать готовый заказ на специально оборудованном столе выдачи заказов. Данные меры приняты для сокращения контактов между людьми.

В кинотеатрах места для сидений также организованы с соблюдением условий социальной дистанции. Посетители рассаживаются через одно посадочное место, чтобы расстояние между ними было не менее 1 метра. Сидеть рядом разрешается членам одной семьи, либо людям проживающим совместно.

Штраф для предпринимателей за несоблюдение правил безопасности составляет до 300 тыс. рублей. За соблюдением санитарных мер предпринимателями следит дирекция торгового центра.

По словам пресс-службы горадминистрации, подобные мероприятия по соблюдению мер безопасности в местах большого скопления людей будут продолжаться до полного снятия ограничительных мер.