Экс - заместитель директора РКЦ «Прогресс» будет осужден за мошенничество

Как сообщает новостной портал 63.RU, в Москве, измайловским судом будет рассмотрено уголовное дело, возбужденное по факту мошеннических действий, совершенных бывшим заместителем директора ракетно-космического центра "Прогресс" Константином Наумовым. Так, он стал подозреваемым в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Как полагает следствие, еще в 2013 году бывший топ - менеджер заключил фиктивный контракт с ООО «ТехноКомплектЛинии» согласно которого должны были провести работы по ремонту цеха завода. Так, подрядчикам было перечислено 4 млн рублей. Но, как выяснилось, работы были выполнены за несколько лет до того, как был заключен контракт, а сам "Прогресс" использовал другую компания для работ.

Возбудили уголовное дело еще в декабре 2018 года, в отношении Константина Наумова. Но, задержан он был лишь в феврале 2019 года. В тот момент, когда его задерживали, он пытался связаться с представителями «ТехноКомплектЛиний». Но, так как у него это не получилось, он решил избавиться от улики и выбросил телефон в снег. В ходе проведения обыска, сотрудниками ФСБ были обнаружены документы, которых у преступника быть не должно - акт и выполненных работах, который был подписан в тот момент, когда Наумов не работал на "Прогрессе".

Наумов настаивал на том, 4 млн рублей со счетов "Прогресса" не пропадали. Как он утверждал, "Прогресс" получил эти деньги от зарубежных партнеров для того, чтобы деньги были переданы «ТехноКомплектЛиниям».

Расследование велось около 2-х лет. И в итоге было направлено для рассмотрения в Москву, в связи с тем, что ряд участников процесса находятся там.