В Самаре водители трамваев прошли городской конкурс профмастерства водителей

4 июня 2021 года на кольцевой разворотной площадке, расположенной за стадионом «Солидарность Арена», были определены делегаты на всероссийские соревнования водителей трамвая.

«В финал городского этапа вышли 9 водителей – лучших в своих подразделениях. Предварительно состязания прошли во всех 3-х депо города. Победители будут защищать честь Самары и Самарской области на Всероссийском конкурсе, который пройдет в Волгограде с 16 по 18 июня. Он организуется один раз в два года», – пояснил заместитель директора МП г. о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление» по эксплуатации, главный судья конкурса Валерий Бобков.

Конкурсанты сдают экзамен на знания Правил дорожного движения, устройства и технической эксплуатации трамваев, демонстрируют приемку подвижного состава перед выездом на линию и культуру обслуживания пассажиров и, конечно, оценивается водительское мастерство.

Один из самых сложных – этап «Комфортное вождение», который конкурсанты в шутку называют «Не урони бабушку». «Бабушка» – это большая кружка, наполненная почти до краев водой, которую нужно довезти, не пролив ни капли. На финише сухая салфетка под кружкой, размещенной на полу в середине салона.

В 2019 году Сергей Панин занял I место на городских соревнованиях, а затем вошел в пятерку лучших водителей трамвая в стране, по результатам заняв 4 место на XVII конкурсе профмастерства в Казани. Благодаря достижению столь значимых результатов он получил заслуженный бонус: без участия в финале городского конкурса профмастерства-2021 будет направлен в Волгоград, чтобы вновь побороться за лидерство. Сегодня же он был в статусе болельщика.

Вторым представителем Самары на всероссийском конкурсе станет сотрудник городского депо «ТТУ» Никита Долганов, которому по итогам самарского этапа вручены Почётная грамота и памятный кубок.