В Самарской области за последние 10 дней увеличились темпы вакцинации против COVID-19

В самарском регионе выросли темпы антикоронавирусной вакцинации — об этом говорит статистика за последние 10 дней. О новости сообщили samru.ru со ссылкой на пресс-службу региональных властей по результату заседания областного штаба по предупреждению распространения COVID-19, которое прошло 5 июля в понедельник.

Больше 14 тысяч человек поставили прививку 30 июня — это пиковое значение.

На сегодня первый шот вакцины сделали больее 573,1 тыс. жителей области, из них 430,6 тыс. уже завершили полную процедуру вакцинации, получив оба компонента.

37,62% человек привито от общего значения плана. При этом, 168 прививочных пунктов работают над коллективным иммунитетом региона. В основном, речь идет о препарате «Спутник V».

Власти отмечают, что хотя ситуация по COVID-19 в Самарской области сейчас напряженная, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения все же ниже среднего по России более чем в два раза. По словам и.о. руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской области Светланы Шерстневой, наиболее вовлечены в эпидпроцесс самарцы в возрасте от 18 до 49 лет.