Самарские учёные придумали способ борьбы с замором рыбы и опасными водорослями в Волге

Самарские ученые, экологи и исследователи очистили воду в Волге, и разработали способ помочь экосистеме.

Напомним, в 2021 году август выдался аномально жарким. Из-за этого в Самарской области бушевали пожары и сильно загрязнилась вода в Волге.

Огромная масса воды в июле прогрелась на 3-4 градуса выше нормы, что послужило отличной средой для размножения сине-зеленых водорослей. Погибло множество рыбы.

Инженер-исследователь Института экологии Волжского бассейна РАН Станислав Саксонов рассказал, что массовая гибель рыбы влечет за собой экологический кризис.

Ученые надеются, что вмешательство людей поможет водоемам: выпуск в водохранилища выращенных в искусственных условиях мальков ценных видов и сбор вредоносных водорослей еще до того, как они начнут выделять токсины. В Тольятти уже прошел испытание плавучий комбайн.

Напомним, восстановить равновесие в водохранилищах не получится, если Волга будет интенсивно загрязняться. Неочищенные стоки с полей и городских улиц, в которых содержатся фосфаты, - настоящее удобрение для сине-зеленых водорослей. И тогда массовый замор рыбы будет неизбежен - сообщили на сайте tvsamara.ru.