В Самаре инициативные жители Пятой просеки разработали проект благоустройства сквера

Текущее состояние сквера (Фото: Василий Харитонов)

23 октября 2021 года в одном из дворов на Пятой просеке в Самаре состоялось общественное собрание. На нем собрались жители ближних дворов, чтобы сформировать конкурсную заявку на участие в Государственной программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017 — 2025 годы с проектом «Сквер Солнечный» - Обустройство детской площадки на дворовой территории д. 99, д. 100к2, д. 101, д. 110д по 5-й просеке.

Текущее состояние сквера (Фото: Василий Харитонов)

Подробности редакции "Прогород Самара" сообщил горожанин Василий Харитонов:

"В районе Пятой просеки вблизи церкви Марии Египетской расположен сквер. На территории сквера большое количество деревьев, расположены детская игровая площадка и спортивная площадка для командных игр. По причине того, что за территорию сквера никто не отвечает, в настоящее время сквер находится в непригодном состоянии и не используется жителями района в качестве места для прогулки и игры с детьми. Кроме этого, сами площадки и установленное на них оборудование небезопасны и требуют замены. Сквер используется в качестве места для распития спиртных напитков, что представляет большой дискомфорт для жителей района в ночное время".

Проект горожан (Фото: Василий Харитонов)

Но среди местных жителей нашлись активные земляки, которым не все равно, где живут они и их дети. Инициативная группа горожан разработала проект и хочет найти финансовую поддержку в фонде губернатора Дмитрия Азарова "СОдействие".

Проект горожан (Фото: Василий Харитонов)

Василий комментирует: "Согласно условиям данного проекта лучшей конкурсной заявке от Октябрьского района из областного бюджета может быть выделено софинансирование в размере до 6 млн рублей. В ходе поэтапной реализации общественного проекта «Сквер Солнечный» планируется устройство современного пространства для жителей пятой просеки, где будут располагаться детские игровые комплексы с травмобезопасным покрытием, скалодром и игровой склон с горками с использованием природного рельефа сквера, амфитеатр, памп-трек, баскетбольная площадка с трибунами, а также специализированная площадка для выгула собак".

Василий сообщил, что проект поддержали уже более 100 жителей района.