Самарский суд в 2021 году отказался приостановить вакцинацию от COVID-19 в регионе

В Самарском областном суде 3 ноября 2021 года продолжили рассмотрение коллективного искового заявления жителей региона к главному санитарному врачу губернии Светлане Архиповой. В иске сотрудники различных предприятий просят отменить постановление главы регионального управления Роспотребнадзора о массовой вакцинации от COVID-19.

Известно, что попытки обжаловать постановления были предприняты еще в сентябре 2021 года. 75 местных жителей подготовили коллективное исковое заявление в адрес Архиповой, так как работники предприятий не согласились с решением о массовой вакцинации. Об этом сообщает 63.ru.

Напомним, что первое постановление было подписано в середине июля 2021 года. Согласно которому работники образовательных учреждений, соцсферы, сферы обслуживания и медорганизаций должны пройти полный цикл вакцинации.

Исковое заявление рассматривается в Октябрьском суде Самарской области. В качестве одной из мер предварительной защиты истцы потребовали на время процесса приостановить действие постановления, но им было отказано.

В ходе первого слушания, истцы потребовали пригласить в суд представителей Минздрава Самарской области. Однако ответчики обратились с требованием пригласить в суд представительство региональных властей. Суд согласился на требование всех сторон. В итоге рассмотрение дела по существу было отложено до конца месяца, в связи с необходимостью приглашения дополнительных лиц.