В Самаре к 2030 году могут построить линию скоростного трамвая на проспекте Карла Маркса

В Самаре власти поддержали идею строительства линии скоростного трамвая, ее обозначили в Генплане на карте планируемых транспортных объектов.

В соответствии с планами проложить рельсы для скоростного трамвая планируется по проспекту Карла Маркса до района железнодорожного вокзала, затем по берегу реки Самары, по Самарскому мосту, Шоссейной, Кряжскому шоссе и Утевской.

В региональном Минтрасе сообщили, что новая дорога будет широкой, как Московское шоссе. Иван Пивкин отметил, что это перспективное направление, которое формирует «транспортный каркас» города.

Обсудить Генплан жители могут до 10 декабря, собрание в очном формате решили не проводить.

Глава Департамента градостроительства Самары Сергей Шанов отметил, что если проект изменений примут, то Генплан будет содержать положение о территориальном планировании с расчетами, карту функционального зонирования, планируемого размещения объектов местного значения.

Также чиновник объяснил, что работа над новыми объектами в проекте будет ускорена только после того, как их включат в государственные и муниципальные программы и начнут финансировать.

Обсуждение идеи началось три года назад, в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. Тогда пути планировали провести до стадиона. Однако в итоге всё свелось к обустройству обычной трамвайной ветки, сообщили в источнике 63.ru.