Водители маршруток в Самаре не хотят работать на городских автобусах из-за серой зарплаты

В декабре 2021 года водители самарских маршруток объявили о своём нежелании работать на городских автобусах.

По сообщению заместителя руководителя департамента транспорта Самары Юрия Тапилина, сейчас на маршрутах общественного транспорта Самары не хватает трети персонала.

Представители дептранса хотели привлечь на вакансии водителей с коммерческих маршруток, однако последние не изъявляют сильного желания. Со слов компании-перевозчика "СамараАвтоГаз" водители не готовы работать в графике, соблюдая трудовую дисциплину, и получать "белую" заработную плату. Многим это просто не нужно.

Сейчас они получают оплату наличными сразу после отработанного трудового дня и имеют свободный график, то есть сами решают, выходить им на рейс или нет. Если человек имеет какие-либо денежные задолженности, будь то кредит или алименты, работая официально, он не сможет скрыть свои доходы.

Как отмечает комсомольская правда, в сентябре текущего года "СамараАвтоГаз" поднял зарплату своим сотрудникам, и сейчас водители в среднем получают около 50 тысяч рублей в месяц. Представители компании надеются, что данная мера поможет привлечь новые кадры.