Медик призналась, на что на самом деле уходит донорская кровь из Самары

20 апреля 2022 года в Самарской области отметили День донора. Сотни добровольцев пришли в пункты сдачи крови, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается.

Ко Дню донора Юлия Шарифуллина, медсестра детской больницы, рассказала некоторые тонкости сдачи крови.

- Как часто можно сдавать кровь?

- Женщинам не чаще, чем четыре раза в год, а мужчинам - пять раз в год.

Когда человек сдает кровь в первый раз, у него берут относительно небольшой объем, в районе трехсот миллилитров. При этом состояние донора отслеживают. Когда он приходит сдавать уже второй или третий раз, количество взятой крови увеличивается.

Сама я никогда, к сожалению кровь не сдавала. Не прохожу по весу, Однако не раз участвовала и организовывала подобные акции.

- Какие есть противопоказания для сдачи крови?

- Во-первых, это пониженный вес. Чаще всего, если ты весишь меньше пятидесяти — пятидесяти пяти килограмм, у человека не берут кровь. При этом врач всегда смотри на индекс массы тела. Он должен быть больше 18,5.

Также не рекомендуется сдавать кровь перед важными мероприятиями, перед ночными сменами, до и после экзаменов.

Кроме того, важным условием является воздержание от алкоголя за двое суток до сдачи крови, и от курения за час до процедуры. За сутки нельзя есть жирную и жаренную пищу. За двое суток нельзя принимать анальгетики, аспирин.

Также перед сдачей крови должно пройти не менее десяти дней после прививок и пол года после стоматолога и нанесения татуировки.

Перед тем, как взять кровь, ее проверяют на гепатит, ВИЧ и другие заболевания.

После сдачи крови нельзя три-четыре часа садиться за руль автомобиля. Также нельзя некоторое время снимать повязку.

Перед донацией нужно хорошенько покушать. Нельзя идти сдавать кровь на голодный желудок. После процедуры также необходимо плотно поесть. Лучше всего есть гречку, рыбу, творог, печень, молочные продукты. Иными словами, пища должна содержать побольше кальция и железа.

- Как и где хранится донорская кровь?

- Сроки и температура хранения зависят от того, что именно хранится. Если это эритроцитарная масса, то на ее транспортировку от пункта принятия до холодильника, где она будет храниться, есть всего пол часа. При этом температура ее хранения в момент перевозки не должна быть выше +10 градусов. Хранят ее при температуре +2...+6.

Полученный материал развозят по больницам. Сроки хранения у крови определяются непосредственно перед тем, как ее перелить.

Чтобы перелить кровь, нужно не просто посмотреть группу крови. Сначала определяют фенотип, резус фактор и группу. Потом кровь проверяют с помощью специальных реактивов. Специалисты смотрят на палетке, как сворачивается кровь. Затем материл проверяют не на искусственных реактивах, а на плазме реципиента. Специалисты так же смотрят свертываемость крови.

Если врачам нужна именно плазма, специалисты отделяют ее от крови. После этой процедуры плазма становится уже не красного цвета, а желтоватого. Ее морозят, транспортируют при -18 градусах и потом она хранится при температуре не выше чем -25 градусов. Храниться плазма может 36 месяцев. Перед использованием ее размораживают.

Чаще всего плазму используют при сепсисе у новорожденных.

- Часто ли во время сдачи крови люди падают в обморок?

- В обморок при мне падали, такое случается, помощь оказывают сразу. В центре крови работают очень заботливые медики, они на протяжении всей процедуры интересуются твоим состояниям. В случае если донор говорит, что плохо себя чувствует, специалисты прекращают сбор крови. При обмороке тоже оказывают помощь, а потом когда приходишь в себя, еще минут 30-40 тебя не отпускают никуда из центра крови, дают пить сладкий чай с печеньками, наблюдают за состоянием.

- Какие льготы и поощрения действуют для доноров?

- Отгулы на работе, выплаты, раньше было около 700 рублей. Поощрение - звание "почетый донор".

- Какую подготовку проходят специалисты, которые работают в пунктах приема крови?

- Врачи, которые там работают проходят специализацию по трансфузиологии. Медсестры должны иметь большой опыт сбора крови. Кроме того, у них очень часто организуются исследования крови на Гепатит В, на ВИЧ.

Трансфузиология - это наука о переливании, консервации крови и ее компонентов.

- Где можно перелить кровь в Самаре?

- Ну я знаю, что есть отличный центр на Ново-Садовой. Там находятся Самарская областная клиническая станция переливания крови.

Ко Дню донора мы опубликовали статью, в которой собрали истории доноров. Молодые люди рассказали, что чувствовали, когда сдавали кровь, и что заставляет их снова и снова возвращаться в пункты сдачи крови.