Самара за день:Затянувшийся монтаж купола "Самара Арены" и первые жертвы затопленных дорог

Установка купола «Самара Арены» затянулась из-за проблем с поставкой металлоконструкций

Вот уже несколько месяцев на стадионе «Самара Арена», строящегося для проведения игр ЧМ-2018, ведутся работы по монтажу купола. Однако его установка в последнее время значительно застопорилась. Это объяснили тем, что в связи с задержкой оплаты со стороны генподрядчика были прекращены поставки металлоконструкций.

На данный момент ПСО «Казань» погасило задолженность, поэтому монтаж купола планируется завершить в соответствии с графиком весной следующего года. Сейчас строители установили 9 пирамидальных опор и 5 консолей, при этом сборка трех из этих консолей пока не закончена.

Самарцам изнутри показали торговый центр «Гудок» у железнодорожного вокзала

В среду, 9 ноября, в Самаре прошел «день открытых дверей» в ТЦ «Гудок», который строится с 2013 года. Все желающие могли посмотреть на интерьер первого крупного ТЦ в центре Самары. В трехэтажных торговых галереях сейчас ведутся отделочные работы. Пока трудно оценить, сколько площадей будут заняты арендосъемщиками, а сколько будут стоять пустыми, как в других моллах Самары.

В Самаре проект нового речного вокзала разработают за 27 млн рублей

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области ищет подрядчика для разработки проекта строительства нового речного вокзала в Самаре. На данный проект из областного бюджета планируется выделить 27 млн рублей. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Здание нового речного вокзала предполагается разместить в границах существующей застройки, причала, улиц Комсомольской и Максима Горького. Площадь участка, отведенного под строительство данного объекта, будет составлять примерно 12 тысяч кв. м.

В следующие три года в Самаре не будет новых масштабных строек

Областные парламентарии готовятся принять новый бюджет на 2017 год. На заседании комитета по строительству региональные чиновники отчитались перед депутатами о подготовке главного финансового документа Самарской области.

Министр управления финансами Самарской области Сергей Кандеев пояснил депутатам, что область к 2019 году должна выйти к балансу доходов и расходов. Доля социальных расходов в будущем бюджете составит 80%, т.е. она снова вырастет по сравнению с относительно благополучным 2014 годом, когда этот показатель составлял 69%. Госдолг на 1 января 2017 года ожидается в размере 68,2 млрд рублей, который необходимо обслуживать и сокращать.

Самарчанка разорвала колеса своей машины в луже на проезде Мальцева

Сложившиеся в областной столице климатические условия традиционно отрицательно сказались на городских дорогах. На большинстве улиц в асфальтовых покрытиях образовались ямы, которые не всегда видно за заполнившими их лужами. Страдают от этого в первую очередь автомобилисты.

Крайне плачевная ситуация сложилась на проезде Мальцева. Там сразу несколько самарцев повредили свои транспортные средства. ProGorodSamara.ru связался с одной из пострадавших — Екатериной Денисовой. По вышеуказанному адресу колеса её «десятки» были буквально уничтожены. Женщина не намерена мириться с ситуацией.