В Самаре предлагают запретить открывать бары на первых этажах жилых зданий

Служба новостей Автор статьи

Самаре предлагают запретить обустройство баров на первых этажах жилых домов. Об этом сообщила глава города Елена Лапушкина. Вопрос возник, когда к градоначальнице пришли жители с улицы Молодогвардейской и пожаловались на бар, в котором по ночам играла громкая музыка.

Однако бар закрыли за пару дней до обращения жителей. Поэтому Лапушкина поручила сотрудникам департамента потребительского рынка встретиться до начала работы с новым владельцем заведения и предупредить его о том, что вблизи жилых домов по ночам должно быть тихо.

Параллельно с этим, кстати, в губернской думе уже обсуждалась инициатива о запрете открывать подобные заведения на первых этажах жилых зданий. И ее поддержали депутаты. Позже рассматривать вопрос будут на заседаниях профильного комитета.

— Нельзя допустить повторения ситуации. Люди должны быть спокойны и уверены в том, что их законные права на сон и отдых не будут нарушены, — заявила она. — Ночным заведениям с громкой музыкой совершенно не место в спальных районах. Не так давно, в Самарской Губернской Думе, обсуждалась инициатива о запрете открывать подобные заведения на первых этажах жилых зданий, которая была поддержана депутатами. Самое главное – довести этот вопрос до конца. В связи с многочисленными жалобами граждан мы со своей стороны готовы выйти к депутатскому корпусу с предложением об ужесточении административного наказания за повторное нарушение норм соблюдения тишины — сообщила мэр города Елена Лапушкина.

Жители также высказали мнение по этому поводу:

— Я считаю что «наливайки» и пивнушки должны быть в каждом доме и работать круглосуточно. Кроме того, нужно выделять средства из бюджета на их обустроиство, например, использовать суммы, которые выделяют на обустройство здания пенсионного фонда! Пивнухи должны быть благоустроены! — пишет Михаил Селиванов.

— Плохо отношусь к этой инициативе, нужно будет идти искать, где выпить после или до работы, опять же постоянно разные компании, а так все свое, родное, можно даже с детьми заходить перед детским садом или школой и никто слова не скажет, потому что все свои, - пишет Павел Клюев.

Однако не все жители согласны с Михаилом и Павлом. Некоторые поддерживают идею запрета, только просят в таком случае позаботиться и о других городах губернии.

— Конечно за, и про Тольятти не забудьте, а то детям алкашня не даёт спать, или я их перебью всех, — говорит Артем Терентьев.

Лилия Ярмеева считает, что изменения хорошие, около ее дома нет баровна первых этажах, а в магазинах алкоголь и так продают:

— Продажу алкоголя-то не запретят. У меня тоже рядом и горилка, и 5-ка, и Магнит, и пиво на розлив. В принципе не мешают. Никто рядом на лавке не сидит. А вот заведений, где купил и тут же пьешь — нет. Я имею ввиду «рыгаловок», ни на первых этажах, ни отдельно стоящих. Рестораны есть.

Но самарцы считают, что обустройство баров также зависит и от района:

— Ну, это, смотря какие [бары], вон на Победе, вдоль дороги, с выходом на неё есть [бары], но они никому не мешают, так-то там и пиццерии, и магазины, и секс-шопы, и рестораны есть,что в этом плохого? А если насчёт шума, так в 10 почти все закрывается, — Андрей Бурлаков.

Другие же утверждают, что дело в самих пьющих, а не питейных заведениях:

— Проблема не в наличии пивнушек на первых этажах. Проблема — в отсутствии культуры пития. Культурно пить, а не до состояния в «зюзю», умеют не многие. Ни с тем боряться, — Кир Прохоров.