Жители Самары недовольны тем, что улица Куйбышева стала пешеходной

В Самаре инициативные жители начали поднимать вопрос, связанный с улицей Куйбышева. В частности, они считают, что необходимо лишить ее статуса пешеходной.

Постановление о том, что она принимает новый статус в выходные приняли в администрации города после окончания чемпионата мира по футболу.

Пешеходная зона города – стала неким экспериментом, который решили провести после окончания мундиаля. Тогда эта мера была необходимой и на самой улице проводились постоянные мероприятия. В результате жители сами попросили сделать улицу пешеходной.

Тогда же и обсудили вопрос о том, что движение общественного транспорта будет организовано по временной схеме. Речь шла об автобусах маршрутов №№ 24, 37, 46, 47, 61, 92, 247, 261, 295, 297 и троллейбусе № 6.

Работа троллейбусного маршрута № 16 вообще была приостановлена.

Спустя полмесяца появились мнения о том, что перекрывать улицу каждые выходные – нерентабельно и неудобно.

- Ехал сейчас мимо закрытой улицы Куйбышева. Как же счастливы эти гуляющие 10 человек! – пишет с иронией Василий Павлов.

На что другой местный житель решил защитить улицу и сказал, что недовольный просто выбрал не лучшее место для поездки.

- В два часа дня, в жару, возможно там и нет никого. Был там в субботу вечером. Послушал несколько музыкальных коллективов, посмотрел на танцующие парочки. Было достаточно многолюдно и не скучно, - говорит Михаил Алексеев.

Однако жители поддерживают идею того, что нужно не просто закрывать улицу, но обязательно как-то использовать такое положение.

- Закрывать ради закрытия нельзя. Если закрываете, уж будьте добры, организуйте что-нибудь ,чтобы народ шел туда и днем и ночью, а иначе будут только матюки водителей, вынужденных искать пути объезда, - говорит Игорь.

Но нашлись и те, кто считает, что улица Куйбышева забирает все внимание и люди вместо набережной предпочитают гулять по ней.

- Да что за бред, гулять по облезлой улице, если 200 м. до набережной спуститься, кто это вообще придумал, - недоволен Александр.