Фото: БТР, вертолеты и более тысячи силовиков боролись с беспорядками в самарской колонии

На днях на базе исправительной колонии № 13 ГУФСИН Самарской области произошли массовые беспорядка. К счастью, бунт начался в рамках тактико-специальных учений и не представлял никакой угрозы. 
 
- Для пресечения беспорядков и нормализации обстановки из числа сотрудников уголовно-исполнительной системы созван штаб и оперативные группы. Руководил учениями заместитель начальника ГУФСИН — Олег Белевитин. Он проверил внешний вид прибывших по тревоге, их экипировку. Знание сотрудниками своих обязанностей по действиям в особых ситуациях, связанных с ликвидацией беспорядков в учреждениях системы исполнения наказаний, нареканий не вызвало, - рассказали корреспонденту progorodsamara.ru в пресс-службе ведомства.
 
В операции было задействовано 1026 сотрудников УИС, полиции, внутренних войск, и других правоохранительных и силовых структур. Около 30 единиц специальной техники – бронемашины, противопожарные и водометные машины, БТР-80, вертолет, беспилотный летательный аппарат и другие. Для всех участников организовано горячее питание. 
 
Опыт проведения учений будет использован при подготовке аналогичных мероприятий.