Как преобразится Самара к Чемпионату Мира по футболу - 2018: факты и цифры

До Чемпионата мира по футболу-2018 осталось ровно 1000 дней. Сегодня, 18 сентября, во всех городах проходят праздничные и спортивные мероприятия. В Москве и Санкт-Петербурге запустили часы, которые отсчитывают время до начала ЧМ. В Самаре, кстати, тоже они появятся, но за 500 дней до Мундиаля. В настоящее же время в городе проходит 16 часовой футбольный марафон «1000 минут до мечты».

На пресс-конференции, посвященной подготовке Самары к Чемпионату Мира рассказали, как изменится город к Мундиалю. Конечно же, самое главное, что обретет город - это новый стадион, который в настоящее время строят на Радиоцентре. Первый камень был торжественно заложен Владимиром Путиным в июне 2014 года.

Портал progorodsamara.ru выделил основные направления, по которым город ждет преобразование:

  • Дороги

В Самаре продолжают реконструировать Московское шоссе и Ново-Садовую. По словам первого заместителя главы администрации Виктора Кудряшова, к 2018 году эти магистрали свяжет между собой улица XXII Партсъезда. К ЧМ еще 25 автодорог реконструируют: Волжский проспект, улицы Максима Горького, Венцека, Галактионовскую и другие. Внимание будет уделяться не только основным дорогам, но и внутриквартальным проездам.

  • Транспорт

К 2018 году в Самаре появится больше общественного транспорта. Ожидается, что уже в этом году закупят 20 дополнительных вагонов. Всего до 2018 года на эти цели выделят 1,5 млрд рублей, на которые закупят 3 и 2-вагонные трамваи. Реконструкцию ожидает 15,5 км трамвайных сетей. Также пополнение будет в автобусном парке (около 120 новых автобусов) и троллейбусном (40 новых троллейбусов).

  • Благоустройство

В настоящее время разрабатывается проектная документация для обновления фасадов 101 здания исторического наследия. До конца этого года завершится ремонт 27 объектов. Кстати, обновление исторического центра города осуществляется не только за счет бюджетных средств, 50 объектов были полностью отреставрированы за частные средства. В порядок приведут парки, скверы и площадь Куйбышева. Планируется, что в Струковском парке сделают летнюю эстраду.

  • Туризм

Совместно с экскурсоводами было разработано 7 маршрутов к 2018 году, которые должны понравиться и остаться в памяти у туристов. Эти маршруты охватят и известные памятники, и уникальную архитектуру, и покажут город со стороны запасной столицы.