Наверх
14:54, 13.04.2016

Отказ от плитки в Самаре позволит отремонтировать в два раза больше дорог картами

Планируется, что власти сумеют сэкономить на этом миллионы рублей

В Самаре теперь будут ремонтировать тротуары с применением асфальтобетонной смеси. От плиточного покрытия решено было отказаться в целях экономии. Благодаря этому сэкономленные 197 млн рублей будут направлены на ремонт автомобильных дорог картами. Эту информацию корреспонденту Progorodsamara.ru подтвердили в пресс-службе администрации Самары.

"Главой городского округа Самара совместно с Министерством транспорта и автомобильных дорог было принято решение об изменении состава работ в конкурсной документации на комплексный ремонт автомобильных дорог, а именно замене плиточного покрытия на тротуарах на асфальтобетонное покрытие," - отмечают представители властей.

Сложившаяся разница в размере 197 млн рублей направлена на ремонт автомобильных дорог картами свыше 100 метров погонных. Это позволит дополнительно заменить около 200 тысяч кв. м покрытия проезжей части. То есть всего будет отремонтировано 400 тысяч кв. м. 

Стоит отметить, что в прошлом году мощение плиткой было самым популярным способом при ремонте пешеходных дорог. Отмечалось, что этот материал наиболее выгодный, так как при просадке грунта плитку просто перекладывали. По данным с сайтов поставщиков плитки в Самаре, средняя цена за укладку 1 кв. метра составляла 700 рублей. При этом асфальтовое покрытие выходило дороже. На вопрос "Каким образом будут экономить?" нам ответили, что используются разные материалы и технологии, которые создают разницу в цене. 

"При изготовлении асфальтобетона и тротуарной плитки используются разные материалы, разные технологии производства и технологии укладки за счет этой разницы формируется и разница в цене", - говорится в официальном ответе

Напомним, что сейчас состояние плитки в городе вызывает множество нареканий. Были опубликованы фотографии, на которых заметно, что плитка крошится. Сейчас ее активно стали перекладывать на Московском шоссе. Ранее поступали жалобы только на просадки и неровности.

Председатель "Центра общественного взаимодействия" Андрей Ишмуратов считает, что такое решение не оправдывает себя. Благодаря плитке на тротуарах сохраняется чистота, а все нарушения при ее укладке происходят по вине подрядчиков.

"Практически во всех европейских городах на тротуары укладывают именно плитку. Асфальт используют как временное решение. Даже в Белоруссии, не только в Минске, но даже в небольших городах - везде плитка. Тем же путём идут все остальные российские города. И это вовсе не для эстетики. Там умеют считать деньги. Плитка служит в разы дольше, она ремонтопригодна. Положить можно что угодно, а завтра придёт водоканал и всё раскопает. Плитку разобрал-собрал - нет проблем, а асфальт уже не будет таким как раньше, пример тому улица Ерошевского. Кроме того, важный момент - плитка впитывает часть осадков, поэтому при небольшом дожде не образуются лужи, грязь, ниже нагрузка на ливневую канализацию. Всё это в конечном счете даёт существенную экономию. Мы почему-то двигаемся в обратном направлении. Боюсь, здесь получится как в пословице про скупого, который платит дважды. Вместо того, чтобы жестко спрашивать с подрядчиков, нарушивших технологию, мы решаем отказаться от плитки совсем. Следует отметить, что глава города обещал обсудить это решение с общественностью, а в итоге никакого публичного обсуждения не было, боюсь что решение было принято без необходимых расчетов."
 

Автор: Народный корреспондент
Тэги: Дороги, Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

Горожанин13 апреля 2016, 15:31
Генитально! Просто гениально! Поснимать всю плитку и отправить в Москву.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 15:32
Плиточник без работы останется? Ню-ню.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 15:33
Последнее фото - эпичный шедевр!
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 15:33
В ответ на комментарий пользователя
Последнее фото - эпичный шедевр!
Это апофеоз!
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 15:35
В ответ на комментарий пользователя
Генитально! Просто гениально! Поснимать всю плитку и отправить в Москву.
А почему в Москву? Ее из Мордовии привезли, дедушка пролоббировал.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 15:36
Через год, когда по традиции вздуется свежеположенный асфальт будут крики, что теперь перейдем на плитку.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 15:36
Отказ от воровства позволил бы отремонтировать в 10 раз больше.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Элитный Чиновник13 апреля 2016, 15:37
Нельзя экономить на плитке! это возмутительно!
Согласны с автором?
Анфиса13 апреля 2016, 15:38
Цит.. Отказ от плитки в Самаре....
У кого-то инфаркт сразу, во такой рубец :-D
Согласны с автором?
Злюка13 апреля 2016, 15:41
В ответ на комментарий пользователя
Через год, когда по традиции вздуется свежеположенный асфальт будут крики, что теперь перейдем на плитку.
да, есть такие предчувствия..:-(
Согласны с автором?
Злюка13 апреля 2016, 15:42
В ответ на комментарий пользователя
Последнее фото - эпичный шедевр!
да если бы не мамашки на каблуках с колясками, и не велосипедисты - всё бы ровненько было!!:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 15:43
Не пойму ,о чем вы? У нас в Зубчаге выбор только между землей и глиной! :-D
Согласны с автором?
Автолюбитель13 апреля 2016, 15:50
"То есть всего будет отремонтировано 400 тысяч кв. м. " ГДЕ и КОГДА будут эти тысячи кв.м. отремонтированы? Нас ежедневно кормят обещаниями или прожектами, нет в городе ни одной улицы без ям и проблем. Заводское шоссе, Промышленности, пр.Металлургов ит.д и т.п. А самое главное, КТО и КОГДА ответит за это враньё?
Согласны с автором?
ОбожаюМилович13 апреля 2016, 15:58
Из-за нашей бездуховности и отсутствия Микро-Макро, на нашей земле даже мордовская плитка ровно не лежит8'-(
Согласны с автором?
ввв13 апреля 2016, 16:06
В ответ на комментарий пользователя
Не пойму ,о чем вы? У нас в Зубчаге выбор только между землей и глиной! :-D
Не жалуйся)) Радуйся, что это пока не провалилось:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 16:06
Следующим шагом будет отказ от асфальта на дорогах в целях экономии.
Согласны с автором?
ввв13 апреля 2016, 16:08
В ответ на комментарий пользователя
Следующим шагом будет отказ от асфальта на дорогах в целях экономии.
Только следующим шагом??? а сейчас тогда что?
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 16:19
В ответ на комментарий пользователя
Следующим шагом будет отказ от асфальта на дорогах в целях экономии.
Скорее отказ от дорог в целях экономии асфальта
Согласны с автором?
Вячеслав13 апреля 2016, 16:24
В ответ на комментарий пользователя
Из-за нашей бездуховности и отсутствия Микро-Макро, на нашей земле даже мордовская плитка ровно не лежит8'-(
В Самаре укладывается плитка Самарского производства а не мордовская.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 16:28
По плитке зимой ходить не возможно, скользко. Пример тому пр. Ленина
Согласны с автором?
3513 апреля 2016, 16:37
Никто и никогда в России ничего не будет делать хорошо. На любом ремонте можно заработать, получить откат. Поэтому и буду либо класть дешевую плитку, совершенно не предназначенную для Самарского климата, либо самый дешевый асфальт. Можно просто положить вот такую бетонную тротуарную плитку. Это будет на века. Просто им это не надо по финансовым соображениям.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 16:43
Дед даст вам отказ от плитки.быстрее от вас откажется.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 16:44
В ответ на комментарий пользователя
В Самаре укладывается плитка Самарского производства а не мордовская.
Производство самарское,а руль мордовский
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 16:46
В ответ на комментарий пользователя
В Самаре укладывается плитка Самарского производства а не мордовская.
В европейских городах да,а не жопе под названием самара
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 17:11
Еше раз 1 метр армированнгого бетона. рептилойды .
Согласны с автором?
ЧАКРАБОРТИ13 апреля 2016, 17:27
Друзья Велоспорт вам поможет найти духовное и физическое равновесие вступайте в Нашу велосекту и вам будет хорошо.ВСЕГДАB-|
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 17:42
Глубокоуважаемые ,ЛЮДИ города ,которым не безразлична его судьба.
На РГБ , наберите; Казнаков В.Г "Сборник земских дорожных построек" 1877 год!
(Устройство и содержание грунтовых дорог). И что .ВЫ, думаете?..... Большая часть дорог, г.о САМАРА, не отвечает даже тем требованиям. ( по водоотведению. уклонам......итд0
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 17:56
В ответ на комментарий пользователя
Отказ от воровства позволил бы отремонтировать в 10 раз больше.
Не трожь святое!
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 18:16
Подземный переход у Империи. Вроде бы сейчас исправили. Теперь плитка со стен осыпается.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 18:41
В ответ на комментарий пользователя
"То есть всего будет отремонтировано 400 тысяч кв. м. " ГДЕ и КОГДА будут эти тысячи кв.м. отремонтированы? Нас ежедневно кормят обещаниями или прожектами, нет в городе ни одной улицы без ям и проблем. Заводское шоссе, Промышленности, пр.Металлургов ит.д и т.п. А самое главное, КТО и КОГДА ответит за это враньё?
400 т.кв.метров - это часть того гарантийного ремонта тротуаров и дорог вместе взятых, выполненных в прошлом году, в позапрошлом и поза-позапрошлом году.
Это потеха называется. Сфальцифицирорванные данные.
Подсудное дело,однако. 400:3=133 т кв.м.
У нас что в Самаре 133 км сделанных тротуров и дорог сделано? шириной один метр? и все в нормальном состоянии?
Это как три тротуара шириной 1 метр от Хлебки до Кр.Глинки, которые и раньше были, только гораздо в большем количестве, и которые тупо приписали в очет о выполненных работах.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
Никто и никогда в России ничего не будет делать хорошо. На любом ремонте можно заработать, получить откат. Поэтому и буду либо класть дешевую плитку, совершенно не предназначенную для Самарского климата, либо самый дешевый асфальт. Можно просто положить вот такую бетонную тротуарную плитку. Это будет на века. Просто им это не надо по финансовым соображениям.
Ты часом не бывший военный? Все замостить плитами бетонными дорожными?
Это в вашем духе. А самим, с типа Васильевой утехами да воровством заниматься.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 18:50
В ответ на комментарий пользователя
Подземный переход у Империи. Вроде бы сейчас исправили. Теперь плитка со стен осыпается.
Ниче. И в том году приедут и опять насерут, а их посреднические фирмешки и на следующий год опять будут процветать. Это ж не США, где платят в долларах.
Чиновникам при этом они платят в центах:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
Выноси этой байдой мозги вылысыпыдысту
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 19:46
В ответ на комментарий пользователя
Вот и озвучили прибавку на жизнь дедушке
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 19:54
Вполне возможно что плитка изготовлена качественная, не вся же она раскрошилась. Вероятнее всего то что горе-плиточники "шмастера широкого профиля" убили плитку при выравнивании её мото-виброплитой, только идиот до такого додуматься мог.
Хорошую идею у нас всегда угробят, несмотря на то что реально грязи меньше там где на тротуарах плитка лежит.
Согласны с автором?
Гагарин13 апреля 2016, 20:41
В ответ на комментарий пользователя
Производство самарское,а руль мордовский
Ты не прав, руль тоже самарский. И ему очень нравится,что думают все про мордву. Они эти байки и травят вам про мордвушкина,а сами тихо работают.:-)
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 20:47
В ответ на комментарий пользователя
Генитально! Просто гениально! Поснимать всю плитку и отправить в Москву.
нет в Мордовию от куда привезли ее
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 20:51
Давай Самара назад в любимые 90-е !!!
Обожаемый вами асфальт в трещинах, битые бордюры, лужи на проходах - судьба этого города !!!
Да.. Еще и вечное недовольное нытье от всего что делают или пытаются делать в городе..
Слов нет, одни междометия..
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 20:53
В ответ на комментарий пользователя
По плитке зимой ходить не возможно, скользко. Пример тому пр. Ленина
н будишьу ходи тогда по газонам не скользить не пачкаться не будишь
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 20:59
Вы еще организуйте петицию, чтобы набережную "вспороли" - освободили от плитки и снова закатали в асфальт..
Согласны с автором?
Сергей13 апреля 2016, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
Через год, когда по традиции вздуется свежеположенный асфальт будут крики, что теперь перейдем на плитку.
Так в том-то и прелесть: можно ремонтировать бесконечно!!!! И "списывать" на это ОГРОМНЫЕ СРЕДСТВА.
А так если сделал хорошее покрвтие - так никакого "навара"!
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 21:00
В ответ на комментарий пользователя
По плитке зимой ходить не возможно, скользко. Пример тому пр. Ленина
Благодаря плитке на тротуарах сохраняется чистота, а все нарушения при ее укладке происходят по вине подрядчиков.(Андрей Ишмуратов) вот Андрей прав на все 1000% просто клали кто , народ сами знаете и за какие деньги а качество с них спросить не возможно просто ,если они поля сеели все жизнь
Согласны с автором?
Злюка13 апреля 2016, 21:34
ну, в лёгком удивлении, признАюсь. Вдоль парка "Родина" (там, где Мать с привидением") плитку положили года 3 назад. Серая, не скользит, целая до сих пор. Клали гастеры. То ли плитка качественная, то ли место там какое-то мистическое..
Согласны с автором?
горожанин13 апреля 2016, 22:13
В ответ на комментарий пользователя
да если бы не мамашки на каблуках с колясками, и не велосипедисты - всё бы ровненько было!!:-D
Те у кого дети знают, что родители с колясками ходят в кроссовках или другой удобной обуви, а здесь твои коллеги прошлись быдло стадо
Согласны с автором?
горожанин13 апреля 2016, 22:17
В ответ на комментарий пользователя
да если бы не мамашки на каблуках с колясками, и не велосипедисты - всё бы ровненько было!!:-D
По бумагам скорее всего весь город в плитке, а тут такая хрень, волна недовольств с дорогами, что делать денежки поделены, хорошего бы прокурора и были бы и дороги асфальтированы и тротуары вымощены
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2016, 22:26
Ишмуратов- олень! Да нет в Европе такой как у нас плитки!!!!! Нет и не было никогда!!!!! Там не цементная плитка, а природный камень или керамический клинкер! Денег ему накопить и в Европу съездить, да на ту плитку посмотреть и сравнить е с нашей х*рнёй.
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 01:29
В ответ на комментарий пользователя
ну, в лёгком удивлении, признАюсь. Вдоль парка "Родина" (там, где Мать с привидением") плитку положили года 3 назад. Серая, не скользит, целая до сих пор. Клали гастеры. То ли плитка качественная, то ли место там какое-то мистическое..
Там храм рядом, а святые отцы за качеством строительства следят хорошо.
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 01:32
В ответ на комментарий пользователя
Ишмуратов- олень! Да нет в Европе такой как у нас плитки!!!!! Нет и не было никогда!!!!! Там не цементная плитка, а природный камень или керамический клинкер! Денег ему накопить и в Европу съездить, да на ту плитку посмотреть и сравнить е с нашей х*рнёй.
Полно такой же, если ты не был нигде кроме пары вылизанных центров городов в туре "галопом по европам".
Согласны с автором?
114 апреля 2016, 10:29
Круто, а что нытики не рады? Заваленный потрескавшийся серый асфальт, который дворник зимой колышком отдолбит, вам же так привычней?
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 10:48
Нет фото конечно чудо ,прелестны КАНДИНСКИЙ ОТДЫХАЕТ. Творение рук человеческих , шедевр САМАРСКОГО ТУПИЗМА И ВОРОВСТВА.
Согласны с автором?
правдоруб14 апреля 2016, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
Не пойму ,о чем вы? У нас в Зубчаге выбор только между землей и глиной! :-D
отходы со стройки еще..
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 12:02
Отказ от известных всем чиновников в Самаре позволит отремонтировать в разы больше дорог
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 12:03
В ответ на комментарий пользователя
В Самаре укладывается плитка Самарского производства а не мордовская.
Производство-то на территории Самары, не спорю...
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 12:04
В ответ на комментарий пользователя
Глубокоуважаемые ,ЛЮДИ города ,которым не безразлична его судьба.
На РГБ , наберите; Казнаков В.Г "Сборник земских дорожных построек" 1877 год!
(Устройство и содержание грунтовых дорог). И что .ВЫ, думаете?..... Большая часть дорог, г.о САМАРА, не отвечает даже тем требованиям. ( по водоотведению. уклонам......итд0
:-D Спасибо! Очень познавательно!!! Властям вместо сборника анекдотов дома в туалете положить надо. Пусть почитают, подумают... поразмыслят.
Согласны с автором?
Злюка14 апреля 2016, 12:57
В ответ на комментарий пользователя
Там храм рядом, а святые отцы за качеством строительства следят хорошо.
нееет, что и удивительно. "Храм" замутили позже, да и с другой стороны он, там на тротуаре старый добрый асфальт(;-)).
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 16:01
В ответ на комментарий пользователя
Плиточник без работы останется? Ню-ню.
Есть еще цемент и колбаса ;-)
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 16:04
В ответ на комментарий пользователя
Никто и никогда в России ничего не будет делать хорошо. На любом ремонте можно заработать, получить откат. Поэтому и буду либо класть дешевую плитку, совершенно не предназначенную для Самарского климата, либо самый дешевый асфальт. Можно просто положить вот такую бетонную тротуарную плитку. Это будет на века. Просто им это не надо по финансовым соображениям.
Не надо!!! На Стару-Загору заедь, посмотри, что с ней стало.
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 16:06
В ответ на комментарий пользователя
Подземный переход у Империи. Вроде бы сейчас исправили. Теперь плитка со стен осыпается.
Них... не исправили. Живу там.
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 16:23
А отказ от асфальта позволит отремонтировать в десять раз больше дорог!
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 18:14
Продвижение Мордовцемента!
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 20:50
Чтож вы изверги у дедушки последний доход хотите отнять ?
Ему потом бедному на пенсию прикажете жить?
Согласны с автором?
Самарчанка14 апреля 2016, 22:18
В ответ на комментарий пользователя
Благодаря плитке на тротуарах сохраняется чистота, а все нарушения при ее укладке происходят по вине подрядчиков.(Андрей Ишмуратов) вот Андрей прав на все 1000% просто клали кто , народ сами знаете и за какие деньги а качество с них спросить не возможно просто ,если они поля сеели все жизнь
Самое прикольное наблюдала в апреле этого года.Несколько дне было тепло.В районе музея Алабина,но как нарочно, в те вечер и утро шёл снег ,прямо напротив ул.Красноармейской,челы азиатской национальности укладывали плитку.при этом сами смотрели на проходящих мимо людей с усмешкой и удивлением!!!!.Вот это по нашему!
Согласны с автором?
гость14 апреля 2016, 22:23
В ответ на комментарий пользователя
Благодаря плитке на тротуарах сохраняется чистота, а все нарушения при ее укладке происходят по вине подрядчиков.(Андрей Ишмуратов) вот Андрей прав на все 1000% просто клали кто , народ сами знаете и за какие деньги а качество с них спросить не возможно просто ,если они поля сеели все жизнь
Это не плитка,а г....После дождей её просто смыло.Смех,т.к в Самаре есть где деньги заработать приезжим.А самарчанки ломаю каблучки о такую горе-плитку.Она не только ОЧЕНЬ СКОЛЬЗКАЯ,но и крошится.Одним словом г.....
Согласны с автором?
гость14 апреля 2016, 22:25
В ответ на комментарий пользователя
Благодаря плитке на тротуарах сохраняется чистота, а все нарушения при ее укладке происходят по вине подрядчиков.(Андрей Ишмуратов) вот Андрей прав на все 1000% просто клали кто , народ сами знаете и за какие деньги а качество с них спросить не возможно просто ,если они поля сеели все жизнь
За последние годы на наших тротуарах и дорогах наложили/положили столько г... сколько не было за предыдущие годы!
Согласны с автором?
Вячеслав15 апреля 2016, 17:00
В ответ на комментарий пользователя
нет в Мордовию от куда привезли ее
Ещё раз говорю, что плитка наша, Самарская и кладут её наши, но кому-то очень нужно чтоб во всём мордва была виновата. Гнилой национализм и подлянка Меркушкину. Артяков был лучше? Дороги при нём как автобаны в германии были? Уж хоть бы чушь не несли.
Согласны с автором?
самарец19 апреля 2016, 09:18
В ответ на комментарий пользователя
Ещё раз говорю, что плитка наша, Самарская и кладут её наши, но кому-то очень нужно чтоб во всём мордва была виновата. Гнилой национализм и подлянка Меркушкину. Артяков был лучше? Дороги при нём как автобаны в германии были? Уж хоть бы чушь не несли.
Виталий, ты на жаловании у дедушки ? Или ты реально думаешь что никто не видит как укладывают и кто укладывает плитку на улицах?
Согласны с автором?
Горожанин11 декабря 2017, 12:07