Активисты Союза женщин предстали перед губернатором Самарской области

Были подняты наиболее острые вопросы касательно оказания поддержки семьям с детьми, строительства большего количества детских садов и школ, обсуждалась тема обеспечения безопасности детей в учебных заведениях.

По словам члена Правления СЖСО Светланы Макушевой, самыми первостепенными для жителей региона являются вопросы благоустройства, здравоохранения и образования.

Женщины беспокоятся за сохранение и закрепление кадров в сфере образования и медицины. Они выразили пожелания по введению контрактного метода обучения медиков и выпускников региональных вузов. Было выдвинуто предложение расширить программу «Земский доктор».

Кроме того, большое внимание было уделено профессии педагога. Активистки выразили пожелание сделать данную профессию более престижной.

Обсуждение коснулось и вопросов детского оздоровительного отдыха, досуга детей, строительства игровых площадок и детских оздоровительных лагерей. По их мнению бесцельное времяпрепровождение порождает негативное личностное развитие ребенка.

Поэтому представительницы союза женщин предложили создать круглогодичную государственную систему занятости детей и подростков.

Дмитрий Азаров выразил благодарность самарским активисткам. Он отметил, что женщины активней других участвуют в жизни города и переживают за будущее детей и своих семей. Губернатор поручил взять на особый контроль вопросы по социальным выплатам детских пособий от 3 до 7 лет, а также проследить за выплатами выпускникам-студентам, оставшимся обучаться в Самарской области.