В Самарской области минздрав отложил оказание плановой медицинской помощи

Глава министерства здравоохранения Самарской области Армен Бенян ответил на вопросы о ситуации с короновирусом и обстановке в целом в медицинских учреждениях региона онлайн порталу 63.ru.

Пандемия коронавирусной инфекции существенно осложнила работу самарских больниц. Многие из них были переведены в режим антиковидных госпиталей . Тяжело приходилось и врачам, вынужденным оставить свои узконаправленные специальности и перейти в обслуживание больных COVID-19, и простым самарцам, которые сообщали,что в сложившейся ситуации в регионе крайне сложно записаться на приём к врачу.

Действительно в регионе около 40% от общего числа медицинских работников задействованы в борьбе с коронавирусной инфекцией. Те врачи, кто работал в плановых больницах, прошли 36-часовой курс обучения и сейчас трудятся в инфекционных госпиталях. Бригады сформированы из профессионалов различного профиля".

Оказание плановой медицинской помощи при заболеваниях, не несущих угрозы жизни, пришлось приостановить. В городских поликлиниках были отложены плановые консультации, профосмотры и диспансеризация.

Локдаун помог нормализовать обстановку с коронавирусной инфекцией, заболеваемость граждан уменьшилась, поэтому несколько антиковидных госпиталей были закрыты.

Также в интервью поднялся вопрос о вакцинации граждан. "У 95 % привитых граждан формируется иммунитет к возбудителю COVID-19, поэтому болезнь, в большинстве случаев, они переносят гораздо легче, чем те, кто не проходил вакцинацию", - прокомментировал Бенян. Но, не смотря на все меры борьбы, смертность населения растёт. В 85% случаев это связано с распространением нового штамма коронавирусной инфекции, которая, как известно, негативно влияет на сосуды и свертываемость крови.

В скором времени в регионе начнётся вакцинация несовершеннолетних. Вакцина находится на стадии проверки качества. как только все необходимые проверки будут пройдены, она постепенно начнёт поступать в регионы. Как только препарат поступит в Самарскую область, будет организована вакцинация для подростков в соответствии с федеральными рекомендациями.