Флешмоб с пользой для пернатых: 11 образовательных учреждений Самары вместе с ЭкоСтройРесурс повесили десятки кормушек для птиц

Много пернатых погибает от морозов и голода, так как естественный корм становится практически недоступен. Региональный оператор решил помочь птицам пережить холода и организовал флешмоб по установке кормушек для пернатых в Самаре.

В акции «Покормите птиц зимой» приняли участие 11 образовательных учреждений города. Специалисты ЭкоСтройРесурс, юные самарцы, их родители и педагоги развесили в Самаре десятки кормушек для птиц и наполнили их семенами. Мероприятие прошло накануне дня орнитолога, который отмечается в России 19 февраля.

СПРАВКА: Орнитолог изучает птиц - их поведение, зоны обитания и физиологию. Он описывает и исследует их разновидности, которых на земле представлено около 10 тысяч.

В парке им. Ю. Гагарина экологи регионального оператора провели для учеников школы №53 лекцию о видах птиц, которые чаще всего встречаются в губернии и рассказали о тех пернатых, которые занесены в Красную Книгу Самарской области.

- Я узнал для себя много новых интересных фактов о птицах. Например, что ласточка занесена в Красную Книгу, воробьи умеют быстро плавать, а вороны имитируют голоса животных и людей, - делится впечатлениями Захар Плешаков, ученик 5-го класса школы №53.

Помощь в проведении мероприятия региональному оператору оказал проект «Оранжевый скворечник» со своим увлекательным мастер-классом. Дети своими руками под чутким руководством профессионала приложили все усилия, чтобы смастерить домик для птиц. Руководитель проекта Николай Страшнов также поделился с участниками мероприятия интересными фактами о скворечниках и их обитателях.

- На мастер-классе по изготовлению скворечника я узнала, что белки разоряют птичьи дома и съедают их яйца. Никогда бы не могла подумать, что милые зверюшки на такое способны, - высказалась Юлия Антипова, мама ученицы 5-го класса школы №53.

Специалисты ЭкоСтройРесурс также устроили для детей подвижную игру в экомячик. Экологи задавали школьникам загадки про животных и птиц, которые входят в Красную книгу губернии.

Финалом мероприятия стала установка кормушек для птиц в парке им. Ю. Гагарина. Теперь все желающие смогут оставить корм пернатым и помочь им пережить морозы (кормушки развешены на деревьях возле детской площадки).

СПРАВКА: 18 февраля помимо школы №53 ещё 10 учебных заведений приняли участие во флешмобе и развесили кормушки для птиц, многие из которых смастерили сами.