Жители Самары 3 апреля 2022 года массово начнут проводить генеральную уборку

Православные жители Самарской области 3 апреля чтут память патриарха Константинопольского святителя Фому и епископа Кирилла Катанского. На Руси считалось, что этот день станет последним, когда молодёжь может покататься на санка и поиграть в снежки. Постепенно зимнюю одежду меняли на весеннюю и готовились к урожайному сезону, сообщает ГТРК "Самара".

В этот день существовал ряд запретов. Нельзя выходить после заката, иначе могло настигнуть несчастье, нельзя ругаться с близкими и желать кому-либо зла, в противном случае можно было навлечь опасность.

Хозяйкам запрещалось готовить борщ, щи и пироги с картошкой. Именно эти блюда могли привлечь смерть или тяжёлую болезнь. Нельзя пускать на кровать кошку, считалось, что животные могли отобрать силы у хозяина.

Не рекомендовано стирать постельное бельё, иначе можно было лишиться спокойного сна.

3 апреля начинали генеральную уборку, считалось таким образом можно было избавиться даже от тяжёлых болезней и привлечь в дом чистую энергию.

Хорошей приметой станет собрать всех родственников за одним столом. Хорошие сны предвещали богатство и процветание, а комары заставляли задуматься о своём поведении на яву.