В Самаре в апреле 2022 года продуктовые супермаркеты не выдают бумажные кассовые чеки

В Самаре продуктовые супермаркеты перестают выдавать бумажные кассовые чеки. Подобный случай произошёл в торговом центре "Парк Хаус", сообщает ГТРК "Самара".

В пятницу 8 апреля 2022 года после оплаты покупки чек не был распечатан на кассах самообслуживания. Охрана пояснила, что теперь в мобильном приложении "Перекрёсток" при активации функции "получать электронные чеки" список покупок приходит в приложение, а не на бумагу.

Так электронный чек приходит на почту и в само приложение, но с опозданием. Неудобство состоит в том, что посмотреть цены на купленные товары можно только дома, а не сразу у кассы, где необходимо сразу поинтересоваться насчёт не устроившей цены.

Периодически ценники на полках не успевают менять, из-за чего товар может пробиваться на кассе дороже, чем предполагалось изначально. В таких магазинах, как "Магнит" или "Перекрёсток" покупатель может самостоятельно проверить стоимость товара перед покупкой, пробив штрих-код в специально оборудованном терминале.

ФНС решила временно не штрафовать магазины. Отсутствие кассовых чеков обусловлено тем, что сейчас замечен дефицит кассовой ленты. Но по требованию покупателя магазин обязан предоставить чек. В скором времени ожидается переход на электронные чеки.