На год раньше срока планируется открыть рабочее движение на развязке на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии

Сегодня, 19 сентября, на оперативном совещании регионального Правительства, проведенном губернатором Дмитрием Азаровым, был поднят вопрос финансирования федеральных программ и национальных проектов. Сообщается, что более 19 миллиардов рублей в 2023 году предусмотрено на строительство и ремонт дорог в Самарской области.

- Мы набрали хороший темп в предыдущий период по дорожному строительству и ремонту, выполняли работы с опережением графиков, что позволяло нам даже в четвертом квартире получать дополнительные средства из федерального бюджета. Этот темп мы должны сохранить. По всем проектам, строительно-монтажным работам необходимо двигаться опережающими темпами, как и договаривались, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Как доложил министр транспорта и автомобильных дорог региона Иван Пивкин, из 19 миллиардов значительная часть будет направлена на развитие инфраструктуры дорожного хозяйства в рамках транспортного коридора "Европа - Западный Китай" - больше 14 миллиардов. Также 4 миллиарда будет выделено на реализацию проекта "Безопасные качественные дороги". Почти 485 миллионов выделят на внедрение автоматизированных и роботизированных технологий организаций дорожного движения, а 661 миллион - на развитие сети региональных, муниципальных и межмуниципальных дорог.

Кроме того, в областной столице уже летом следующего года планируется начать строительство нового участка ул. Авроры – от Московского шоссе до улицы Ново-Садовой, и возведение еще одной развязки.