Как экономят в разных странах

Каждый народ имеет свои культурные традиции, которые влияют не только на образ жизни людей, но также формируют свои особенности и способы сохранения семейного бюджета. Мы решили изучить поближе взгляд на экономию в разных странах мира, возможно, какие-то советы пригодятся и вам.

Традиционно ТОП самых бережливых среди европейцев занимают немцы. Рассудительность, прагматичность и порядок у немцев в крови. Поэтому к планированию своего времени и бюджета они подходят тщательно и серьезно. Согласно исследованиям, экономные немцы ежемесячно откладывают примерно 10% своих доходов в пенсионный фонд и на образование детей. Еды они готовят ровно столько, чтобы съесть за один раз, без особой необходимости не включают воду и отопление, и очень экономят время - у них традиционно день расписан буквально по минутам, спонтанные решения не приветствуются. Меньше всего жители Германии тратятся на одежду, предпочитая годами носить удобную вещь, а потом передают ее в различные благотворительные фонды. Впрочем, надо отдать должное - на отдыхе и путешествиях немцы экономить не любят.

Недалеко от Германии в вопросах бережного отношения к тратам ушла Швеция. Понимание порядка и чувство меры воспитывается в шведах с глубокого детства. В этой стране самые высокие налоги, на которые уходит более половины доходов семьи. Поэтому шведы стараются откладывать и вкладывать деньги. Например, многие семьи, ежемесячно кладут определенную сумму на счет ребенка, накопив таким образом крупную сумму к моменту совершеннолетия чада.

Французы обожают различные распродажи. При этом поход за покупками всегда тщательно планируется: изучаются предложения на рынке, сравниваются цены. Каждая покупка должна быть оправдана. Чтобы купить товары со скидкой в период сезонных распродаж, французы даже берут отгулы на работе. Французы первыми придумали в целях экономии брать с собой в длительные автомобильные поездки попутчиков. Найти такого спутника, готового разделить дорожные расходы, можно на специальных сайтах. А вот на чем французы никогда не экономят, так это на еде. Истинные французы любят хорошо поесть, предпочитая выбирать изысканные вина и продукты в специализированных магазинах, или посещая рестораны.

Экономия по-американски сводится к тому, чтобы потратить меньше денег, воспользоваться скидками и взять больше мелких кредитов. Звучит парадоксально, но быстро погашая кредит, американцы тем самым формируют себе положительную кредитную историю и имеют все шансы получить одобрение на ипотечный кредит. Выплата процентов по кредитам – основная статья расходов типичного американца. Все остальное, как например, еда, одежда, личный автомобиль, легко подпадает под категории, на которых без сожаления можно экономить.

Японцы преуспели в вопросе накоплений. В этой стране принято четверть от заработка обязательно откладывать. При этом всеми финансовыми потоками в семье заведует жена, даже дозирует размер карманных расходов мужа. Кстати, широко распространенная система домашней бухгалтерии берет свое начало из разумного опыта японских семей. В быту японцы очень просты, нечасто можно определить статус японца по его внешнему виду. Экономят они на всем, на чем можно сэкономить. Сказывается постоянная нехватка пространства ресурсов. К примеру, в Японии принято мыться в одной и той же воде всей семьей, пользоваться общественным туалетом и экономить на отоплении.

Одно из первых мест в мире по числу бережливых людей также занимает Китай. Большая часть китайцев ведет очень скромный, непритязательный образ жизни, без излишеств. Это позволяет им откладывать до 30% своего дохода. Они окружают себя минимальными удобствами, едят простую еду, покупают недорогую одежду. Бесплатная медицина в Китае не покрывает лечение серьезных заболеваний, поэтому китайцы стараются следить за своим здоровьем. А на отдых многие ездят в Россию, поскольку разница курсов валют позволяет совершать российские покупки по более низкой цене.

А чтобы заезжий турист из Китая не застал вас врасплох своим вопросом, предлагаем поучить китайский язык и воспользоваться интересным предложением от Культурно-лингвистического центра китайского языка. Каждый абонент мобильного оператора Tele2, который подключится до конца лета к любому тарифу Tele2, станет участником проекта «Право на низкие цены» и сможет посетить бесплатный урок китайского языка и поучаствовать в чайной церемонии от первого китайского центра в Самаре.

Все, что нужно сделать для того, чтобы получить бонус, это подключиться в одном из салонов Tele2 и воспользоваться специальным буклетом, который вам выдаст консультант при подключении. Там же вам помогут выбрать подходящий тариф. К примеру, с тарифным планом «Очень черный» за 190 рублей в месяц можно посмотреть 4 Гб видеороликов из жизни разных стран прямо в своем смартфоне.

Ознакомиться со всеми возможностями и полным перечнем «Прав на низкие цены» можно на официальном сайте Tele2 и в группе ВКонтакте. Буклеты можно получить в салонах оператора в Самаре и Тольятти до 31 августа 2016 года, а обменять их на бонусы и скидки у партнеров - до 30 сентября.

О том, как реализовать свое «Право на низкие цены» и сэкономить в других местах досуга и отдыха читайте в публикациях:

Антикафе – место, где платят не за еду, а за время
Как уменьшить расходы на одежду и выглядеть хорошо
Как сэкономить на развлечениях
Красота может быть экономной
Экономим на еде с удовольствием!
Самарцы проведут лето в отличной форме
Как сэкономить на отдыхе?
Живой или комнатный? Выбираем, в какой квест играть
Летом самарцы смогут экономить