Наверх
19:38, 13.01.2021

В Самаре жители будут вынуждены оплачивать установку счетчиков теплоэнергии в домах

В Самаре жители будут вынуждены оплачивать установку счетчиков теплоэнергии в домах
16+
Фото: domostroyrf.ru
По словам специалистов, счетчики позволят самарцам экономить средства при оплате теплоснабжения

В Самаре пояснили, почему жителям выставили счета за установку общедомовых приборов учета тепловой энергии. Горожане поделились фотографиями квитанций в социальных сетях.

В начале 2021 года самарцы получили счет, в котором содержались расходы на установку общедомового прибора учета. В связи с чем у жителей возник вопрос насчет внушительной суммы.

Как сообщает АО “ЭнергосбыТ Плюс”, в январе были отправлены счета за установку прибора. Счетчик устанавливается согласно требованиям законодательства, который предусматривает необходимость оснащения домов приборами. В настоящее время счетчики установлены в 30% домах Самары, в прошлом году было оснащено более 400 домов. Работы будут продолжаться в текущем году.

По закону №261-ФЗ “Об энергосбережении” от 2009 года установка счетчиков компенсируется затратами владельцев счета. Стоимость приборов отличается и напрямую зависит от технических характеристик системы теплопотребления, а также количества тепловых вводов.

Как рассказывает руководитель регионального центра “ЖКХ Контроль” Виктор Часовских, необязательно платить всю сумму единовременно. Для оплаты счета предусмотрена рассрочка до 5 лет, которая позволит равными частями выплачивать стоимость проведенных работ. Квитанция с рассрочкой будет приходить ежемесячно.

Помимо этого, с установленными приборами жители смогут экономить на оплате услуг по отоплению. Ведь при отсутствии счетчиков потребуется платить по установленному нормативу на протяжении 1 года. Счетчики позволяют оплачивать только то, что было потрачено фактически.

Несмотря на внушительные суммы по квитанции на январь 2021 года, у самарцев получится сэкономить деньги, а также платить за установку частями.

Olga Talantova
Тэги: Самарцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 января 2021, 12:01
Если встретил кошелька - значит встретил петушка! :-D
Согласны с автором?
Юрий13 января 2021, 12:06
НЕТ слов, одни поборы ...Считаю это незаконным, с гражданами не согласовывал! ТПлюс непонятно где и по каким ценам установили а люди платить должны! Где антимонопольная? Где прокуратура? Все делается чтобы народ вышел на улицы. Ах, да...не забываем кому принадлежит Т-плюс и кто их интересы лоббирует
Лучший комментарий
Согласны с автором?
я13 января 2021, 12:30
По ФЗ - 261, ст.13, п.9, стоимость счетчика и работ должна быть согласована сторонами. Я понимаю, Часовский все это делает исключительно для блага простых людей, но так-то по закону надо бы с ними и стоимость согласовать. Или неразумные мы, блага своего все равно не поймем?
Согласны с автором?
Изя13 января 2021, 12:34
В ответ на комментарий пользователя
НЕТ слов, одни поборы ...Считаю это незаконным, с гражданами не согласовывал! ТПлюс непонятно где и по каким ценам установили а люди платить должны! Где антимонопольная? Где прокуратура? Все делается чтобы народ вышел на улицы. Ах, да...не забываем кому принадлежит Т-плюс и кто их интересы лоббирует
Давно пора на улицы, но такая схема не для пахомских терпил к сожалению, поноют и перестанут
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2021, 12:38
Рябов обычный жулик, стырит все деньги и сбежит
Согласны с автором?
ШНУБЛИК13 января 2021, 12:53
Велоштырь XXXL !!! Подходит как для велосипеда, так и для вашего авто! Устанавливается вместо штатного сидения! Представь как ты уже прыгаешь на нём! Простатиту - нет! Хорошему настроению - да!
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2021, 13:44
Шнублу надо такой в сракотан засутутьгыгыгы
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2021, 13:57
Новый оброк ввели для людей, все никак не нажрутся
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2021, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
Давно пора на улицы, но такая схема не для пахомских терпил к сожалению, поноют и перестанут
а ты уже на улице или тоже терпило
Согласны с автором?
Алекс13 января 2021, 14:04
По закону счетчики должны были установить до 2012 года УК, так почему и куда и зачем нам такая власть,которая не истребовала это, А сейчас нам это не нужно.
Согласны с автором?
P13 января 2021, 14:06
завтра придут счета за ремонт их авто..онеже ездят на них для блага горожан
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2021, 14:07
Экономить по ним можно если можно регулировать, но такой функции нет, а так в мае будут топить и никуда не денешься.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2021, 14:12
Старый косой гей Часовских работает в интересах Управляшек и коммунальщиков.
Рассрочка на 5 лет, это значит что вы вместо 7тр сейчас оплатите 12 тр в течении 5 лет....
вот такая арифметика
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2021, 14:13
В ответ на комментарий пользователя
НЕТ слов, одни поборы ...Считаю это незаконным, с гражданами не согласовывал! ТПлюс непонятно где и по каким ценам установили а люди платить должны! Где антимонопольная? Где прокуратура? Все делается чтобы народ вышел на улицы. Ах, да...не забываем кому принадлежит Т-плюс и кто их интересы лоббирует
Живьём брать демонов!!!>-(
Согласны с автором?
Бабка13 января 2021, 14:14
А ни чё, что в большинстве домов коммуникации ещё советские, т.е. разваленные в хлам.
Согласны с автором?
Граждане13 января 2021, 14:22
В ответ на комментарий пользователя
завтра придут счета за ремонт их авто..онеже ездят на них для блага горожан
За ихние авто и так оплачиваем.А эти ваще обнаглели,что даже решили легализоваться.Ничего не боятся ни чёрта ни бога.
Согласны с автором?
Граждане13 января 2021, 14:23
В ответ на комментарий пользователя
Старый косой гей Часовских работает в интересах Управляшек и коммунальщиков.
Рассрочка на 5 лет, это значит что вы вместо 7тр сейчас оплатите 12 тр в течении 5 лет....
вот такая арифметика
Вот из таких дебрей и растут ТРЦ и прочие моллпаркхаус.
Согласны с автором?
гость13 января 2021, 15:02
Счетчики надо ставить в каждую квартиру на приборы отопления, чтобы человек платил по факту потребления услуги, у меня например батареи практически всю зиму отключены, а общедомовой счетчик - это опять как средняя температура по больнице.
Согласны с автором?
Граждане13 января 2021, 15:25
В ответ на комментарий пользователя
Счетчики надо ставить в каждую квартиру на приборы отопления, чтобы человек платил по факту потребления услуги, у меня например батареи практически всю зиму отключены, а общедомовой счетчик - это опять как средняя температура по больнице.
вот именно .А ещё могут давления в трубе прибавить и счётчик будет крутиться ещё бистрее и накрутит много .Будем платить.
Согласны с автором?
правдина13 января 2021, 16:17
противозаконно нужно ставить счетчики в квартирах а то живут квартиранты и как они будут их учитывать также разделят на всех эти суммы у нас столько должников в доме мама не горюй а платят за них мы тсж не связываются с ними так как сами сдают квартиры этим же квартирантам а то что **** оронили спр
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2021, 17:35
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2021, 18:10
Дети теперь будут гол одать из за рябова
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2021, 19:03
Козлы дырявые, ни как не *** апаются.
Согласны с автором?
Бабка13 января 2021, 20:36
Эт хто там озаботился об нашей экономии в оплате жкх?
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2021, 21:29
В ответ на комментарий пользователя
Эт хто там озаботился об нашей экономии в оплате жкх?
Те кто с нас её собирают!Совесть видно замучала:-D
Шакал я паршивый,все ворую и ворую!
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2021, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
Верно!!!
Согласны с автором?
Из под танка13 января 2021, 23:06
а у нас и почти что бгоневичок-с имеется.
Подруливайте к танку.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2021, 23:26
В ответ на комментарий пользователя
вот именно .А ещё могут давления в трубе прибавить и счётчик будет крутиться ещё бистрее и накрутит много .Будем платить.
*** они 50 атмосфер врубят то ты вообще без штанов останешься????
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2021, 23:50
В ответ на комментарий пользователя
Рябов обычный жулик, стырит все деньги и сбежит
По этим рябэм виселица плачет ,а они нам счета виставляют )Бумажки шлют со счетами.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2021, 23:50
В ответ на комментарий пользователя
вот именно .А ещё могут давления в трубе прибавить и счётчик будет крутиться ещё бистрее и накрутит много .Будем платить.
Как же работает счётчик на отопление?
Очень просто: на входе и выходе стоят датчики температуры. Теплоноситель приходит с одной температурой, а уходит с другой. Разницу переводит в Гигакалории. и эти дебилы еще комментарии оставляют, а вдруг они гигакалории прибавят бежим помогите
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2021, 23:51
В ответ на комментарий пользователя
Счетчики надо ставить в каждую квартиру на приборы отопления, чтобы человек платил по факту потребления услуги, у меня например батареи практически всю зиму отключены, а общедомовой счетчик - это опять как средняя температура по больнице.
Согласна на 100%! Тоже практически всю зиму живем с перекрытыми радиаторами, а ща тепло платим каждый месяц полностью
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2021, 00:01
В ответ на комментарий пользователя
*** они 50 атмосфер врубят то ты вообще без штанов останешься????
Без штанов не оставят ,но пощиплят изрядно
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2021, 09:47
В другой статье прочитала что за счетчик выставили 5000 в месяц. Рассрочка на 5 лет. В нашем доме 48 квартир ( 1 подъезд), 48X5 240 000 в месяц. В год -2 880 000 !!! Из чего эти счетчики сделаны??? Открыла сайт первый попавшийся. Цена счетчика от 9000 руб!!! Очередная обираловка в карман олигархов!
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2021, 09:48
Модераторы, вы совсем крышей поехали?? Поставила знак равенства, коммент не добавляется. Оказывается, этот знак запрещенный символ. Убрала, всё добавилось!
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2021, 09:58
В ответ на комментарий пользователя
Как же работает счётчик на отопление?
Очень просто: на входе и выходе стоят датчики температуры. Теплоноситель приходит с одной температурой, а уходит с другой. Разницу переводит в Гигакалории. и эти дебилы еще комментарии оставляют, а вдруг они гигакалории прибавят бежим помогите
А ты не дебил?? Кто будет следить за тем, КАК они будут насчитывать нам суммы? Кто там видит, сколько пришло, сколько ушло. Раньше заставили ставить счетчики на воду.Результат - по счетчику 4, в квитанции - 5,25.Оказывается, плачу за тех, кто счетчик не установил. ПОЧЕМУ ?? а вот так!!!
Согласны с автором?
Бабка14 января 2021, 13:34
В ответ на комментарий пользователя
Согласна на 100%! Тоже практически всю зиму живем с перекрытыми радиаторами, а ща тепло платим каждый месяц полностью
Вот вы себе в квартире и ставьте. Причем здесь все остальные?
Согласны с автором?
гость14 января 2021, 20:35
А, как там на срок давности , это не 3 года, а 8, вопрос где вы раньше были.
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2021, 08:59
В ответ на комментарий пользователя
Давно пора на улицы, но такая схема не для пахомских терпил к сожалению, поноют и перестанут
Сходи на улицу. Погуляй с плакатиком. Поможет (наверное)
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2021, 09:01
В ответ на комментарий пользователя
противозаконно нужно ставить счетчики в квартирах а то живут квартиранты и как они будут их учитывать также разделят на всех эти суммы у нас столько должников в доме мама не горюй а платят за них мы тсж не связываются с ними так как сами сдают квартиры этим же квартирантам а то что **** оронили спр
Чего? Запятые проставь
Согласны с автором?
ШНУБЛИК15 января 2021, 16:05
Зачем вам эти счётчики нужны? Вставьте себе велоштырьки и будет вам все счастье!
Согласны с автором?
Посторонний16 января 2021, 15:44
Опять в очередной раз лохов разводят, а все стадо проглотит, разговаривая с телевизором на кухне. Мало того кто-то пролобировал установку этого гов...., так ещё и дикие счета будут приходить, не зависимо от того, закрыты батареи или нет
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2021, 12:46