Как приготовить кофе без кофемашины

Популярность натурального кофе сегодня высока, как никогда. Культура употребления настоящего свежесваренного кофе появилась в нашей стране относительно недавно, и с каждым годом ценителей этого бодрящего напитка становится все больше.

Сейчас уже практически не найти заведения, в котором бы не было профессиональных кофемашин с возможностью приготовления всевозможных вариаций кофейных напитков. Не говоря уже об активном появлении специализированных кофеен, где в приятной уютной обстановке можно пообщаться с друзьями за чашечкой ароматного кофе на любой вкус, объем и кошелек.

По мере возрастания популярности этого чудесного напитка появляется все больше желающих научиться его правильно готовить в домашних условиях. Конечно, можно приобрести кофемашину и не утруждать себя лишними телодвижениями, которые для многих из нас по утрам весьма критичны. Но хорошая кофемашина все-таки стоит денег, поэтому мы хотим предложить вам несколько более экономных, но не менее эффективных способов приготовления вкусного кофе в домашних условиях.

Самый простой вариант – воспользоваться обычным френч-прессом. Различные по форме и размерам экземпляры можно найти практически в любом магазине. Френч-пресс имеет встроенный поршень и сито, которые позволяют как следует заварить кофе и отфильтровать помолотые крупинки. Приготовленный таким образом кофе потребует от вас минимума усилий и времени. Молотый кофе засыпьте во френч-пресс, залейте кипятком и дайте настояться 5 минут. Затем поршнем прижмите кофейную гущу ко дну, и ваш утренний кофе готов.

Приготовление кофе в турке – не только самый древний и традиционный, но для большинства кофеманов, еще и самый лучший способ, раскрывающий все вкусовые нюансы напитка. Секрет кофе из турки в постепенном нагревании на медленном огне. При этом ни на секунду нельзя отходить от плиты и следить, чтобы кофе не «убежал». Перемешивать порошок при этом не следует – он должен плавать на поверхности, пока не начнет пениться. Когда пена дойдет до верхнего уровня, снимите турку с плиты, тщательно размешайте содержимое и снова поставьте турку на плиту. Эту процедуру нужно повторить несколько раз. После чего остается только разлить напиток по чашкам и наслаждаться его прекрасным вкусом. Этот метод хорош еще и тем, что он применим даже в походных и дачных условиях.

Еще одним неиссякаемым источником ароматного кофе дома может стать гейзерная кофеварка. Кофе в такой кофеварке готовится за счет давления пара, что очень напоминает принцип действия гейзера. Чтобы приготовить кофе в гейзерной кофеварке, раскрутите ее на три части. В нижнюю емкость налейте отфильтрованную холодную воду до уровня предохранительного клапана. Затем установите фильтр-воронку и засыпьте в него молотый кофе среднего помола. Фильтр должен быть заполнен полностью, при этом нельзя сильно утрамбовывать кофе, иначе вода может не просочиться сквозь спрессованный порошок.

Удалите излишки кофе с ободка фильтра и хорошо прикрутите верхнюю емкость к нижней. Поставьте кофеварку на небольшой огонь. Через несколько минут, когда вода в нижней части закипит, она начнет проходить через фильтр с кофе и по трубке попадет в третью верхнюю часть кофеварки. Через некоторое время характерное шипение сигнализирует вам о том, что воды в нижней части не осталось, и кофеварку можно снимать с огня.

Как видите, способы довольно просты, и позволяют приготовить домашний кофе, ничуть не уступающий по вкусу тому, что делают профессиональные бариста. А когда вам захочется отдохнуть от домашних хлопот и пообщаться с друзьями, рекомендуем заглянуть в кофейню Coffee Bean в Самаре. «Кофе дня» классического объема и авторский зефир на выбор в подарок ждут каждого, кто станет участником акции «Право на низкие цены», подключившись до конца лета к услугам мобильного оператора Tele2 в любом из салонов связи оператора.

Для любителей кофе в Тольятти, которые станут абонентами Tele2, также есть интересное предложение. Большой стакан кофе по цене маленького с удовольствием приготовят в сети кофеен Coffee Like посетителю, который предъявит буклет «Право на низкие цены».

Ознакомиться со всеми возможностями и полным перечнем «Прав на низкие цены» можно на официальном сайте Tele2 и в группе ВКонтакте. Буклеты можно получить в салонах оператора в Самаре и Тольятти до 31 августа 2016 года, а обменять их на бонусы и скидки у партнеров - до 30 сентября.

О том, как реализовать свое «Право на низкие цены» и сэкономить в других местах досуга и отдыха Самары и Тольятти читайте в публикациях:

Как экономят в разных странах
Антикафе – место, где платят не за еду, а за время
Как уменьшить расходы на одежду и выглядеть хорошо
Как сэкономить на развлечениях
Красота может быть экономной
Экономим на еде с удовольствием!
Самарцы проведут лето в отличной форме
Как сэкономить на отдыхе?
Живой или комнатный? Выбираем, в какой квест играть
Летом самарцы смогут экономить