Самара за неделю: Брошенный мальчик, приговор блогерам и перекрытие Ракитовского шоссе

Самарский ботанический сад хотят сделать "космическим" и внедрить платные экскурсии

На обновление Ботанического сада выделили 400 млн рублей. На днях представили первый проект реконструкции сада. К саду хотят проложить дорожки, оторые будут напоминать орбиты движения планет Солнечной системы. На территории сада хотят сделать тематические площадки, инновационный учебный центр, конгресс-холл, площадки для занятий школьников и студентов.

Внимание уделят оранжерейно-выставочному комплексу: он будет сферообразным. А руководству парка придется внедрить платные экскурсии, чтобы увеличивать доход от Ботанического сада.

В Самаре открылась стела сотрудникам ГИБДД, погибшим при исполнении служебного долга

В этом году ГАИ отмечает 80-летний юбилей. Иногда сотрудники ГИБДД, рискуя своей жизнью, гибнут в мирное время. На новой стеле высечено 12 фамилий инспекторов ГИБДД, которые погибли при исполнении своих обязанностей. 

12 человек ценой собственной жизни спасли десятки, а может быть и сотни людей. Открытие стелы состоялось сегодня у центрального входа в здание ГИБДД.

Ракитовское шоссе в Самаре перекрыли на три месяца, смотрим видео.

Вчера, 4 июля, было закрыто для движения Ракитовское шоссе в районе пересечения с Московским шоссе. Работы на данном участке будут продолжаться 3 месяца. Блогер Александр Карягин запечатлел с помощью квадрокоптера перекрытый участок Ракитовского шоссе.

Дорогу перекрыли в обе стороны на участке длиной около 100 метров. Объезд осуществляется по проспекту Карла Маркса и улице Алма-Атинская.

Самарским блогерам в суде огласили приговор

Дмитрию Бегуну назначено 6 лет колонии строгого режима , Наталье Мироновой (Умяровой) - 5 лет колонии общего режима, Олегу Иванцу - 7 лет в колонии строгого режима. Всех троих признали виновными в вымогательстве 3 миллионов у директора ООО "Самарские медицинские технологии" Сергея Шатило. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства: наличие у всех обвиняемых малолетних детей.

Жители Самары могут выбрать вариант благоустройства входа Загородного парка

На данный момент на Ново-Садовой завершились работы по устройству кольца у входа в парк. Министерство выносит на обсуждение горожан варианты его благоустройства. Горожанам предлагают выбрать между пятью объектами: альпийская горка, декоратвный мостик, свадебное дерево, беседка и клумба.

Фотографии предложений можно посмотреть по ссылке.

Полиция нашла родственников мальчика, которого оставили на озере Гатном в городе

Напомним, что днем 4 июля на берегу озера Гатное в городе нашли ребенка. Мальчик, которому на вид около 2-3 лет, был совершенно один. На лице у ребенка аллергическая реакция, возможно следы от укусов комаров. Сейчас о малыше заботятся в больнице.

В полицию обратилась бабушка мальчика и сообщила, что он находился с матерью. Позже нашли и мать. Она не имеет определенного места жительства и злоупотребляет спиртными напитками. Она находится в отделе полиции.

В Самаре стартовал ремонт по благоустройтсву Стара-Загора

Работы проводят по реконструкции участка от улицы XXII Партсъезда до улицы Ново-вокзальная. На масштабную реконструкцию выделили 141 млн. Рабочие начали съем грунта, занимаются санитарной обрезкой деревьев. В ближайшие дни начнется демонтаж фонтанов и тротуарных плит. 

Особое внимание уделяют сносу незаконно установленных объектов потребительского рынка около "Шипки". Также отремонтируют фонтан у кинотеатра "Шипка" и организуют спортивную площадку.

Тем времнем в Управленческом появились уникальные солнечные часы

Там вчера появился новый арт-объект. На улице 8 марта, 8 (около одной из гостиниц) состоялось открытие горизонтальных солнечных часов. Часы изготовлены из латуни на мраморном основании, пьедестал выполнен из керамического кирпича.

Любой желающий может прийти и посмотреть, как они работают - доступ свободный. Они очень правильно регистрируют время в терминах локального меридиана. 

Подробности страшного ЧП, которое случилось на Волге

Вчера, 6 июля, на Волге в городской черте Самары столкнулись два судна: лодка "Прогресс" и судно на подводных крыльях "Восход". Водитель лодки вышел на судовой ход и не реагировал на звуковые сигналы - столкновение было неизбежно.

В итоге, молодая девушка - внучка водителя лодки скончалась на месте происшествия. А мужчину увезли в больницу, но сегодня ночью скончался и он.

На стадионе Металлург начали укладывать новый газон, привезенный из Волгограда

Травяное покрытие стелют на песчаное основание, которое подняли на 20 см. Натуральный газон заливают водой для того, чтобы он не высыхал на солнце.

Работы по укладке нового газона займут около недели, после чего его будут поливать, удобрять и подстригать для придания формы. Планируется, что первую домашнюю игру в сезоне 2015/16 "Крылья Советов" смогут провести уже на новом газоне. 

И напоследок, Роспотребнадзор не провел проверку по факту продажи мяса собак на Кировском рынке

В Самаре убивали собак и продавали их мясо в кафе на Кировском рынке. Собак бездомных и домашних отлавливали и увозили на Южный проезд, а потом перепродавали на рынки города. Туда нагрянули сотрудники полиции и задержали двух вьетнамцев. 

Однако, Роспотребнадзор никак не отреагировал на это и заявил, что оснований для проверок они не нашли. Ситуация становится не понятна.